一、杜邦系统的几种主要的财务关系
(一)股东权益报酬率=资产报酬率×权益乘数
(二)资产报酬率=销售净利率×总资产周转率
(三)销售净利率=净利润/销售收入
(四)总资产周转率=销售收入/资产平均总额
(五)股东权益报酬率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
二、杜邦财务分析体系
杜邦体系(比率金字塔)
权益报酬率 平均权益乘数→平均总资产
↘平均股东权益
资产报酬率 总资产周转率 销售收入
↘资产总额
销售净利率 销售收入
净利润
公式中的资产负债率是指全年平均资产负债率,从该公司杜邦图看,决定权益净利率高低的因素有:销售净利率、资产周转率、权益乘数三个方面。
三、杜邦分析体系的作用
(一)解释指标变动的原因和趋势,为采取措施指明方向。 假设ABC公司第二年权益净利率下降了,有关数据如下: 权益净利率=资产报酬率×权益乘数 第一年 14.93% = 7.39% × 2.02 第二年 12.12% = 6% × 2.02
通过分解可看出,权益净利率的下降不在于资本结构(权益乘数没变),而是资产利用或成本控制发生了问题,造成资产净利率下降。这种分解可在任何层次上进行,如可对资产净利率进一步分解为: 资产净利率=销售净利率×资产周转率
第一年 7.39% = 4.53% × 1.6304
第二年 6% = 3% × 2
通过分解看出,资产的使用效率提高了,但销售净利率下降更厉害,至于原因是售价太低、成本太高还是费用过大,需进一步分解揭示。
(二)杜邦分析体系有助于解释变动的趋势,通过与本行业平均指标或同类企业对比。 假设D公司是一个同类企业,有关比较数据如下: 资产净利率=销售净利率×资产周转率
ABC公司: 第一年 7.39%= 4.53% × 1.6304 第二年 6% = 3% × 2
D公司: 第一年 7.39% = 4.53% × 1.6304 第二年 6% = 5% × 1.2
两个企业利润水平的变动趋势一样,ABC公司是成本费用上升或售价下跌,而D公司是资产使用效率下降。 杜邦分析方法是一种分解财务比率的方法,而不是另外建立新的财务指标,它可以用于各种财务比率的分解。
四、杜邦财务分析的优缺点
(一)优点:
杜邦财务分析不仅可以揭示出企业各项财务指标间的结构关系,查明各项主要指标变动的影响因素,而且为决策者优化经营理财状况,提高企业经营效益提供了思路。
(二)缺点:
杜邦财务分析只是一种分解财务比率的方法,而不是另外建立新的财务指标;这种分析只能“诊断病因”,不能“治疗病情”。
例:A公司2000年实现销售收入6000万元,2001年比2000年销售收入增长20%;1998年该公司资产总额为2500万元,以后每后一年比前一年资产增加500万元,该公司资产由流动资产和固定资产组成,连续4年来固定资产未发生变化均为2000万元,假设该公司无投资收益和营业外收支,所得税率保持不变。其它有关数据和财务比率如下:
|
2000年 |
2001年 |
资产负债率 |
45% |
50% |
流动负债/所有权益 |
0.6 |
0.55 |
速动比率 |
0.65 |
0.8 |
销售毛利率 |
18% |
20% |
平均收账期 |
72天 |
45天 |
净利润 |
600 |
800 |
要求:(1)分析总资产、负债变化原因;(2)分析流动比率变动原因;(3)分析资产净利率变化原因;(4)运用杜邦分析法分析权益净利率变动原因。 解: (1) 单位:万元
|
2000年 |
2001年 |
差额 |
资产总额 |
2500+500+500
=3500 |
3500+500=4000 |
500 |
流动资产 |
3500-2000=1500 |
4000-2000=2000 |
500 |
负债总额 |
3500×45%=1575 |
4000×50%=2000 |
425 |
流动负债 |
1925×0.6=1155 |
2000×0.55=1100 |
-55 |
长期负债 |
1575-1155=420 |
2000-1100=900 |
480 |
分析: A:2001年比2000年资产总额增加500万元,主要是流动资产增加所致(2000-1500)。
B:2001年比2000年负债总额增加425万元,其原因是长期负债增加480万元,流动负债减少55万元,两者相抵后负债净增425万元。 (2)
年 份
项 目 |
2000年 |
2001年 |
差额 |
流动比率 |
1500/1155=1.3 |
2000/1100=1.82 |
0.52 |
存 货 |
1500-1155×0.65
=750 |
2000-1100×0.8
=1120 |
670 |
存货周转率 |
4920/750=6.65 |
5760/1120=5.14 |
-1.42 |
应收账款周转率 |
360/72=5 |
360/45=8 |
3 |
分析2001年比2000年流动比率增加0.52,其原因是:a:存货周转率1.42减少;b:应收账款周转率增加3次,应收账款周转率提高的幅度大于降低的存货周转率降低的幅度。
(3)
年 份
项 目 |
2000年 |
2001年 |
差额 |
资产周转率 |
6000/3500=1.71 |
7200/4000=1.8 |
0.09 |
销售净利率 |
600/6000=10% |
800/7200=11% |
1% |
资产净利率 |
1.71×10%=17.1% |
11%×1.8=20% |
2.9% |
分析:2001年比2000年资产净利率提高2.9%,其原因是:销售净利率2001年比2000年提高1%,资产周转率2001年比2000年提高0.09。
(4)权益乘数:
2000年=1÷(1-45%)=1.82
2001年=1÷(1-50%)=2
权益净利率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
2000年:31.12%=10% × 1.17 × 1.82
2001年:39.6% =11% × 1.8 × 2
分析:权益净利率2001年比2000年增加8.48%,其原因是销售净利率增加1%,资产周转率0.09,权益乘数扩大0.18。
|